Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Comandante
Início do conteúdo da página

Comandante

Publicado: Quinta, 10 de Maio de 2018, 12h00 | Última atualização em Quinta, 20 de Setembro de 2018, 08h46 | Acessos: 2839

Cel Art Alexandre Saraiva do NASCIMENTO

Data de Início de Comando: 05 de Julho de 2018

   É natural da cidade do Rio de Janeiro. Foi declarado Aspirante a Oficial da Arma de Artilharia em 30 de novembro de 1991 e promovido ao posto atual em 31 de agosto de 2015.

   Possui o curso de Artilharia de Costa e Antiaérea, realizado na Escola de Artilharia de Costa e Antiaérea no ano de 1995. Realizou o Curso de Aperfeiçoamento de Oficiais na Escola de Aperfeiçoamento de Oficiais, no ano de 1999, o Curso de Comando e Estado-Maior, no biênio 2008-2009 e o Curso de Política Estratégia e Alta Administração do Exército, no ano de 2017, ambos na Escola de Comando e Estado-Maior do Exército.

   Como oficial intermediário foi instrutor da Escola de Artilharia de Costa e Antiaérea e comandou a 2ª Bateria de Artilharia Antiaérea, localizada em Santana do Livramento – RS, no biênio 2003-2004.

   Como oficial superior foi oficial de operações da 1ª Brigada de Artilharia Antiaérea, comandou o 29º Grupo de Artilharia de Campanha Autopropulsado, localizado na cidade de Cruz Alta - RS, nos anos de 2013-2014, desempenhou a função de Oficial de Ligação Terrestre no Comando de Operações Aeroespaciais e de analista na 2ª Subchefia do Estado-Maior do Exército.

   Possui a medalha Mérito Aeronáutico, grau Oficial, Medalha Militar de Ouro, Medalha do Pacificador, Medalha Mérito Tamandaré e a Medalha Corpo de Tropa.

registrado em:
Fim do conteúdo da página