Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Ex-Comandantes
Início do conteúdo da página

Ex-Comandantes

Publicado: Terça, 21 de Novembro de 2017, 09h57 | Última atualização em Quinta, 20 de Setembro de 2018, 13h50 | Acessos: 1822

Comandante Atual:
Cel Art Alexandre Saraiva do NASCIMENTO

Maj Marcos Pradel d’Azambuja

Período: 01/10/1914 a 06/06/1916

Comandante da 6ª Bateria de Artilharia Independente de Posição

Maj Raymundo Pinto Seidl

Período: 06/06/1916 a 25/02/1918

Comandante da 6ª Bateria de Artilharia Independente de Posição, 5ª Bateria do 2ª Batalhão de Artilharia de Posição e 12ª Bateria do 4º Grupo de Artilharia de Costa

0038 majmanoelbourgddecastro

Maj Manoel Bourgard de Castro e Silva

Período: 25/02/1918 a 20/03/1919

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0037 majabrelinopintobandeira

Maj Abrilino Pinto Bandeira

Período: 20/03/1919 a 21/07/1919

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0036 capadolphoferreiranobrega

Cap Adolpho Ferreira Nobrega

Período: 24/07/1919 a 16/08/1919

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0035 capalexandregalvaobueno

Cap Alexandre Galvão Bueno

Período: 15/09/1919 a 23/02/1920

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0034 capeuclideshermesdafonseca

Cap Euclydes Hermes da Fonseca

Período: 12/03/1920 a 14/07/1922

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0033 majantoniofernandesdanta

Cap Antônio Fernandes Dantas

Período: 14/07/1922 a 12/03/1927

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0032 capjoseagostinhodossantos

Cap José Agostinho dos Santos

Período: 15/03/1927 a 02/07/1928

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa

0031 caphonoratopradel

Cap Honorato Pradel

Período: 06/08/1928 a 06/01/1933

Comandante da 1ª Bateria Isolada de Artilharia de Costa e 1ª Bateria do 6º Grupo de Artilharia de Costa

0030 capannibalbraynernunesda

Cap Annibal Brayner Nunes da Silva

Período: 25/02/1933 a 23/10/1934

Comandante da 1ª Bateria do 6º Grupo de Artilharia de Costa

0029 capjoaocarlosbarreto

Maj João Carlos Barreto

Período: 17/01/1935 a 04/11/1936

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0028 majalvaropratideaguiar

Maj Alvaro Prati de Aguiar

Período: 11/01/1937 a 18/04/1938

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0027 majalexandrinopereirada

Maj Alexandrino Pereira da Motta

1º Período: 18/04/1938 a 27/12/1938

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0026 majjoaquimjustinoalvesba

Maj Joaquim Justino Alves Bastos

Período: 27/12/1938 a 18/05/1943

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0025 tencelalexandrinopereirada

Ten Cel Alexandrino Pereira da Motta

2º Período: 04/06/1943 a 09/10/1944

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa 

0024 celpedroluizmonteiro

Ten Cel Pedro Luiz Monteiro de Barros

Período: 09/10/1944 a 18/05/1948

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0023 tencelaffonsoemiliosarme

Ten Cel Affonso Emílio Sarmento

Período: 14/05/1948 a 24/09/1952

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0022 tencelmoacyrfranciscodem

Ten Cel Moacyr Francisco de Mello

Período: 27/10/1952 a 12/05/1956

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0021 celivanpiresferreira

Cel Ivan Pires Ferreira

Período: 12/05/1956 a 15/01/1959

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0020 celaldopereira

Cel Aldo Pereira

Período: 15/01/1959 a 13/04/1961

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0019 celruydepaulacouto

Ten Cel Ruy de Paula Couto

Período: 14/04/1961 a 16/04/1963

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0018 celaridiobrasil

Ten Cel Arídio Brasil

Período: 16/04/1963 a 17/08/1965

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0017 celsilviootaviodoespirit

Ten Cel Sylvio Octávio do Espírito Santo

Período: 17/08/1965 a 22/11/1967

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa 

0016 celjaymemoreno

Cel Jaime Moreno

Período: 22/11/1967 a 28/04/1969

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0015 celrubensguilhermedealme

Cel Rubens Guilherme de Almeida Filho

Período: 28/04/1969 a 30/04/1971

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0014 celosmanymacielpillar

Cel Osmany Maciel Pillar

Período: 30/04/1971 a 15/06/1973

 

0013 celerardecamposvasconcel

Cel Erar de Campos Vasconcellos

Período: 15/06/1973 a 12/01/1977

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0012 celpedropaulodeoliveira

Cel Pedro Paulo de Oliveira e Britto

Período: 12/01/1977 a 01/02/1979

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0011 celsergioregisnunesfranc

Cel Sérgio Regis Nunes Franco

Período: 01/02/1979 a 16/02/1981

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0010 celaudirsantosmaciel

Cel Audir Santos Maciel

Período: 17/02/1981 a 25/02/1983

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0009 celjosealencardantasdoam

Cel José Alencar Dantas do Amaral

Período: 25/02/1983 a 01/03/1985

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0008 celcarlosalbertomaltadea

Cel Alberto Malta de Araújo

Período: 01/03/1985 a 26/02/1987

Comandante do 3º Grupo de Artilharia de Costa

0007 celromeuantonioferreira

Cel Romeu Antônio Ferreira

Período: 04/05/1987 a 29/02/1990

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0006 celferdinandoalgaynerdut

Cel Ferdinando Algayer Dutra

Período: 29/01/1990 a 24/01/1992

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0005 celtexeiraneto

Cel Oscar Augusto Teixeira Neto

Período: 24/01/1992 a 27/01/1994

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0004 celjoseluizfreitas

Cel José Luiz Freitas

Período: 27/01/1994 a 20/12/1996

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0003 celvalmorfalkembergboelh

Cel Valmor Falkemberg Boelhouwer

Período: 20/12/1996 a 30/09/2005

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0002 CelEdson

Cel Edson Silva de Oliveira

Período: 30/09/2005 a 25/03/2010

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0001 cel pedrosa

Cel Afonso Henrique Ignacio Pedrosa

Período: 26/03/2010 a 31/01/2012

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0000 cel jefferson

Cel Jefferson Lages dos Santos

Período: 31/01/2012 a 07/02/2014

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

0000 cel fortes

Cel Luiz Antonio Fortes

Período: 07/02/2014 a 21/01/2016

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

Cel Julio Teodorico Nascimento Netto

Período: 21/01/2016 a 05/07/2018

Diretor do Museu Histórico do Exército e Comandante do Forte de Copacabana

   
registrado em:
Fim do conteúdo da página